Hessischer Bildungsserver / Kulturportal - für hessische Schulen

Impressum und Kontakt

 

 
Projektbüro Kulturelle Bildung
Büroadresse:
Stuttgarter Straße 18-24
60329 Frankfurt
Tel.: 069/38989-210
Fax:   069/38989-606 

 

 

 

 


 

Verantwortlich für den Gesamtauftritt des Kulturportals: 

 

Marcus Kauer,  Referent für Kulturelle Bildung
Hessisches Kultusministerium  Fachreferat I.4
Luisenplatz 10, 65185 Wiesbaden
E-Mail: Marcus.Kauer@kultus.hessen.de

 

 

 

 
Steffen Bücher
Koordinator für den Bereich "Musik"
E-Mail: Steffen.Buecher@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 278 (montags und donnerstags)

 

Steffen Bücher

 

 
Thomas Langenfeld
Koordinator für das Programm KulturSchule Hessen
E-Mail: Thomas.Langenfeld@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 227

 

Thomas Langenfeld

 

 
 
Katja Pahn
Koordinatorin für den Bereich Theater, das Workshopangebot "Kreative Unterrichtspraxis" sowie die Fachberatungen Kulturelle Bildung an den Staatlichen Schulämtern
Email: Katja.Pahn@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 504

 

Katja Pahn

 

 
 
 
Dr. Erika Schellenberger-Diederich
Koordinatorin für den Bereich "Literatur"
Email: Erika.Schellenberger-Diederich@kultus.hessen.de

 

Dr. Erika Schellenberger

 

 
Bettina Tonscheidt
Koordinatorin für das Programm KulturSchule Hessen
E-Mail: Bettina.Tonscheidt@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 503

 

 

 

 

 
 
Dr. Simone Twiehaus
Koordinatorin für das Programm KulturSchule Hessen
E-Mail: Simone.Twiehaus@kultus.hessen.de

Telefon: 069 38989 203

 

 

Dr. Simone Twiehaus

 

Sabine Plag
Sachbearbeiterin HKM-Projektbüro Kulturelle Bildung
E-Mail: Sabine.Plag@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 210

  

 
 
Andrea Wandernoth
Pflege des Internetauftritts "Kulturportal Schule Hessen"
E-Mail: Andrea.Wandernoth@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 247 (donnerstags / freitags)