Hessischer Bildungsserver / Kulturportal - für hessische Schulen

Impressum und Kontakt

 

 
 
Büro Kulturelle Bildung
Büroadresse:
Stuttgarter Straße 18-24
60329 Frankfurt
Tel.:   069/38989-210
      Fax:  069/38989-606 

 

 

 
 

 


 

 
 
Verantwortlich für den Gesamtauftritt des Kulturportal Schule Hessen: 

 

Marcus Kauer,  Referent für Kulturelle Bildung
Hessisches Kultusministerium  Fachreferat I.4
Luisenplatz 10, 65185 Wiesbaden
E-Mail: Marcus.Kauer@kultus.hessen.de

 

 

 

 

 
  ----------------------------------------------------------------------      
 
 
Steffen Bücher
Koordinator  "Musik"
E-Mail: Steffen.Buecher@kultus.hessen.de
 
 

 

Steffen Bücher

 

 
         
 
Jochen Doufrain
Koordinator für das Musikprogramm "Musikalische Grundschule"
Koordinator "hr-Netzwerk "Musik und Schule"
Koordinator für das Musikprogramm "ZusammenSpiel Musik"
Email: Jochen.Doufrain@kultus.hessen.de
 

 

     
 
 
Thomas Langenfeld
Koordinator für das Programm KulturSchule Hessen
E-Mail: Thomas.Langenfeld@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 227
 

 

Thomas Langenfeld

 

 
         
         
 
Katja Pahn
Koordinatorin "Darstellenden Künste"
Koordination "Kreative Unterrichtspraxis"
Koordination "Fachberatung Kulturelle Bildung"
E-Mail: katja.pahn@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 504

 

 

     
         
 

 

Cornelia Picht
Koordinatorin für das Programm KulturSchule Hessen
E-Mail: Cornelia.Picht@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 503 

 

 

 

 
 

 

 

     
   
Sabine Plag
Sachbearbeiterin HKM-Büro Kulturelle Bildung
E-Mail: Sabine.Plag@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 210

 

     
 
 
Dr. Erika Schellenberger-Diederich
Koordinatorin "Literatur"
Email: Erika.Schellenberger-Diederich@kultus.hessen.de
 

 

Dr. Erika Schellenberger

 

 
     

 

 

 
 
Andrea Wandernoth
Koordinatorin "Bildende Kunst"        
Pflege des Internetauftritts "Kulturportal Schule Hessen"
E-Mail: Andrea.Wandernoth@kultus.hessen.de
Telefon: 069 38989 278