Hessischer Bildungsserver / Kulturportal - für hessische Schulen

Impressum und Kontakt

 

 
 
Büro Kulturelle Bildung
Büroadresse:
Stuttgarter Straße 18-24
60329 Frankfurt
Tel.:   069/38989-210
      Fax:  069/38989-606

 

 

 
 

 

 

 

 
 
Verantwortlich für den Gesamtauftritt des Kulturportal Schule Hessen: 

 

Marcus Kauer,  
Leitung Referat I.7 Kulturelle Bildung
Leitung HKM Büro Kulturelle Bildung
Hessisches Kultusministerium  
Luisenplatz 10, 65185 Wiesbaden
Telefon: +49 611 368 2602
Mobil: +49 151 57 244 815
 E-Mail: Marcus.Kauer@kultus.hessen.de

 

 

 

 

 
  ----------------------------------------------------------------------      
 
Steffen Bücher
Koordinator  "Musik"
E-Mail: Steffen.Buecher@kultus.hessen.de
 
 

 

Steffen Bücher

 
         
 
Thomas Langenfeld
Referent Kulturelle Bildung
E-Mail: Thomas.Langenfeld@kultus.hessen.de
Telefon: +49 611 368 2224
 

 

Thomas Langenfeld 

 

 
         
 
Nina Hahn
Koordinatorin "Darstellenden Künste"
E-Mail: nina.hahn@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69 38989 504

 

 

  Nina Hahn  
         
 

 

Cornelia Picht
Referentin Kulturelle Bildung
Koordination "Kreative Unterrichtspraxis"
E-Mail: Cornelia.Picht@kultus.hessen.de
Telefon: +49 611 368 2627

 

 

 

 
 

  

     
   
Sabine Plag
Sachbearbeiterin HKM-Büro Kulturelle Bildung
E-Mail: Sabine.Plag@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69 38989 210

 

 

     
         
 
Dr. Erika Schellenberger-Diederich
Koordinatorin "Literatur"
Koordination "Fachberatung Kulturelle Bildung"
E-Mail:  Erika.Schellenberger-Diederich@kultus.hessen.de
 

 

Dr. Erika Schellenberger 

 

 
         
 
Dr. Kristina Stein-Hinrichsen
Koordinatorin "Darstellenden Künste"
E-Mail: Kristina.Stein-Hinrichsen@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69 38989504
 

 

 

 
         
   
Hannelore Tröller
Koordinatorin für das Programm KulturSchule Hessen
E-Mail: Hannelore.Troeller@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69 38989 503 

 

 

 

 

 

         
 

Andrea Wandernoth
Koordinatorin "Bildende Kunst" 
E-Mail: Andrea.Wandernoth@kultus.hessen.de
Telefon: + 49 69 38989 278