Hessischer Bildungsserver / Kulturportal - für hessische Schulen

Fachberater Kontaktadressen

 


Staatliches Schulamt Kassel

Maria Rehborn
0561 8078 250
maria.rehborn@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt Schwalm-Eder-Kreis und Waldeck-Frankenberg

Timo Kraft
05622 790 139          
 

Staatliches Schulamt Hersfeld-Rotenburg und Werra-Meißner-Kreis

Helgo Hahn 
06622 914 142               
 

Staatliches Schulamt Fulda

Torsten Bartsch / Constanze Schneider
0661 8390 147 (Dienstag 10:30-13:00 Uhr)

torsten.bartsch@kultus.hessen.de

constanze.schneider@kultus.hessen.de

 

 

Staatliches Schulamt Marburg / Biedenkopf

Dr. Erika Schellenberger-Diederich
06421 616 564  (Dienstag 14.00-17.00 Uhr; Donnerstag 14.00 - 17.00 Uhr)
erika.schellenberger-diederich@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt Hochtaunuskreis und Wetteraukreis

Christa Boiselle
06031 188 642 (täglich: 8.30 bis 16 Uhr)         
 

Staatliches Schulamt Gießen und Vogelsbergkreis

Michael Meyer
0641 4800 3322 (Mittwoch)
 

Staatliches Schulamt Lahn-Dill-Kreis und Limburg-Weilburg

Doris Happ
06471 328 241 (Dientag: 9.30 - 12.00 Uhr)
 

 

 

Staatliches Schulamt Hanau und Main-Kinzig-Kreis

Anne Schadt
06181 9062 137 (Donnerstag, 8.30-14.00 Uhr)
anne.schadt@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt Frankfurt

Christoph Gotthardt 
069 212 35608
christoph.gotthardt@kultus.hessen.de                                                                

Staatliches Schulamt Offenbach

Judith Weiß                                                                                      069-069 80053 215 (Freitag 8-12 Uhr)
judith.weiss@kultus.hessen.de

 

 

Staatliches Schulamt Rheingau-Taunuskreis  und Wiesbaden 

Elisabeth Seubert
0611 8803 484
 

Staatliches Schulamt Darmstadt - Dieburg

Ruth Kockelmann
06151 3682 585
ruth.kockelmann@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt Groß-Gerau und Main-Taunus-Kreis

Gudrun Raschke-Ziegler
06142 5500 212  (Mittwoch)
gudrun.raschke-ziegler@kultus.hessen.de

Staatliches Schulamt Bergstraße und Odenwaldkreis

Ruth Kockelmann
06151 3682 585
ruth.kockelmann@kultus.hessen.de